Время работы: принимаем заказы 24/7

Надо ли снимать машину с учета при продаже?

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Сегодня многие автовладельцы задумываются, надо ли снимать машину с учета при продаже? Нововведения, вступившие в силу 15.10.2013 года, говорят о том, что снимать машину с учета перед тем, как ее продать, необязательно. Договор купли-продажи можно заключить и без этого, после новый владелец автомобиля должен в течение 10 дней оформить в ГИБДД автотранспортное средство на себя.

Учет – это оформление, которое регистрирует право собственности лица на транспортное средство конкретной марки, модели с определенными номерами. Таким образом, после договора купли-продажи на протяжении установленного срока старый владелец остается хозяином авто, а значит, он несет полную ответственность в случае любых нарушений. Если в этот период придет штраф, необходимо с договором о продаже прибыть в районное подразделение ГИБДД и написать заявление о том, что хозяином автомобиля уже является другое лицо. Если же покупатель в течение положенного срока не перерегистрирует автотранспортное средство на себя, его прежний хозяин может по истечении срока должен обратиться в ГИБДД и заявить о ее прекращении. Тогда авто будет подано в розыск.

снимать ли машину с учета

Мнения расходятся: обязательно ли снимать авто с учета при продаже?

Существует несколько мнений, как поступить при продаже автомобиля и надо ли обязательно снимать с учета? С одной стороны, процедура вроде бы упрощена. Хозяин авто находит покупателя и оформляет незамедлительно сделку. Он не тратит лишнего времени, передавая ТС новому владельцу и получая желаемую сумму денежных средств. Казалось бы, все просто и прозрачно. Однако, с точки зрения безопасности и для гарантий на будущее предпочтительнее сделку завершить в ГИБДД. Понадобится ни при каких обстоятельствах не понадобится доказывать собственную невиновность, тратить немало времени и нервов.

Официально существует только три повода, когда снять машину с учета необходимо:

Во всех иных случаях этого можно не делать. Однако, при продаже автомобиля без прекращения регистрации в будущем можно получить множество неприятностей. Оставаясь формально хозяином транспортного средства, не избежать ответственности после его продажи за все правонарушения. Свою непричастность к машине понадобится доказывать, а на это может уйти немало времени.

Например, через время после продажи машины вы начали получать штрафы. Следует отправить почтой либо доставить лично инспекции заявление о том, что транспортное средство продано. К такому заявлению понадобится приложить копии всех документов. Только в этом случае ответственным за правонарушения будет признано лицо, которому был продан автомобиль.

Конечно, обязательно ли снимать машину с учета при продаже, каждый автовладелец решает сам. Мы лишь описали ситуации, которые возможны, если этого не сделать.

Как обезопасить себя при переоформлении автомобиля на нового хозяина

Существуют способы, благодаря которым старый владелец транспортного средства после его продажи может себя обезопасить и предотвратить траты времени и нервов на доказательство того, что ответственности за автомобиль он уже не несет.

Если вы продаете автомобиль, следует сразу же внести изменения в ПТС, а затем сделать копии документов. Далее старый хозяин может обратиться в органы с заявлением о прекращении регистрации машины, которую продал. Если покупатель на себя еще не зарегистрировал, ТС будет подано в розыск, но в любом случае старый хозяин уже не будет нести за него ответственность.

Наиболее надежным способом обезопасить себя при реализации подержанной машины все-таки остается прекращение регистрации в день оформления сделки. Данная процедура не займет более часа и сэкономит время в будущем. Если уже принято решение о продаже машины, ее лучше после сделки сразу же переоформить
Выезд специалиста к вам
Официальный договор с печатью!
Обязательно снимем с учета!
Профессиональный подход!
Условия выкупа автомобилей за 1,5 часа в нашей компании
Оставил заявку

Оставить заявку можно прямо сейчас на сайте

Встретились

Посмотреть машину занимает 15 минут

Продал машину

Мы покупаем любые авто

Забрал деньги

Сразу после оформление получаете деньги

Мы оформляем срочный выкуп авто с выездом. В итоге Вы тратите на продажу своего автотранспорта меньше одного часа, не двигаясь с места и нетратя ни одной лишней копейки.
Наши специалисты имеют высокую квалификацию и выполняют быстро и профессионально задачи любой сложности.

Скупка авто – это наша работа, которой мы занимаемся много лет, за эти годы мы достигли высокого уровня квалификации, обучили персонал, и теперь наша команда готова в любое время прийти к Вам на помощь, где бы не находился Ваш автомобиль.

Срочная/Быстрая оценка по звонку

Оставьте Ваши данные и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Посмотрите выкупленные машины: 3568
Lexus RX350 2014
Lexus RX350 2014

1850000 руб

2014 г.

61900 км

Porsche Cayenne 2015
Porsche Cayenne 2015

3100000 руб

2015 г.

79000 км

Range Rover Vogue 2012
Range Rover Vogue 2012

1 700 000 руб

2012 г.

91 000 км

Chevrolet Tahoe 2008
Chevrolet Tahoe 2008

860 000 руб

2008 г.

150 000 км