Время работы: принимаем заказы 24/7

Можно ли продать машину со штрафами ГИБДД

Рейтинг: 3 / 5 (3)

Неизменно перед автомобилистами встает вопрос, можно ли продать машину со штрафами ГИБДД? Далеко не все правонарушители спешат оплачивать выписанные им штрафы. Многие и просто полагают, что это делать совершенно незачем, поскольку никто не запрещает при наличии неоплаченных штрафов комфортно эксплуатировать ТС.

Несмотря на то, что беспроблемно произвести погашение штрафов можно всего в течение двух месяцев, а далее автовладельцев ждут разнообразные санкции, немногие торопятся расставаться с определенной суммой денежных средств. Классической является ситуация, когда автовладелец о штрафах вспоминает в момент, когда принимает решение продать автомобиль. Вследствие упрощения данной процедуры у покупателя возникает вопрос, как проверить, есть ли штрафы у продавца и что будет с ним, если он приобретет такое штрафное авто. В данной статье попробуем разобраться, нужно ли оплачивать штрафы при продаже автомобиля, а если нужно, то кто это должен сделать?

продать машину со штрафами ГИБДД

Порядок оформления сделки купли-продажи

Новые правила позволяют намного проще продавать подержанные автомобили, чем это было ранее. Сделка купли-продажи автомобиля:

Если планируется приобретение подержанного автомобиля, важно проверить:

Только после того, как будут выяснены все перечисленные выше обстоятельства, можно заключать сделку купли-продажи. Новому владельцу дается десять дней на оформление ТС на себя. Если этого не будет сделано, старый автовладелец и в будущем будет получать штрафные извещения. Поэтому сделку по продаже предпочтительнее зарегистрировать в ГИБДД.

Необходимо понимать, что материальную ответственность за нарушения правил несет конкретное лицо. Поэтому после продажи ТС новому владельцу не переходят материальные обязательства, а со старого они не снимаются.

Проверку ТС можно осуществить различными способами:

Проверку регистрационных ограничений вследствие нововведений можно не осуществлять. Проверка на факт кредитного оформления является платной, но ее предпочтительнее также сделать. Вин-код позволит узнать, не было ли ТС участником ДТП. Во всех документах, которые предоставляет продавец, должен быть указан один человек.

продать машину со штрафами

Нужно ли оплачивать штрафы при продаже автомобиля или что говорит закон?

Еще недавно, три года назад, невозможно было продать ТС, не оплатив все штрафные квитанции. Сегодня если при продаже автомобиля есть штрафы, это не является проблемой, поскольку продать ТС стало возможным без снятия с учета. Но, в любом случае оплачивать придется, хотя это можно осуществить и позже. Все материальные обязательства остаются старому владельцу, несмотря на то, что на ТС имеет право совсем другой человек. Не оплачивать лишь можно квитанции, которым более трех лет.

Передача документов на ТС другому лицу не освобождает от необходимости оплатить штрафные квитанции с пеней, если таковая была начислена за несвоевременное погашение. Нередки ситуации, когда по прошествии некоторого времени после того, как ТС было продано, его прежний хозяин получает штрафное извещение. Причин этому может быть две: либо он сам нарушил правила, когда еще сам управлял, либо новый владелец не произвел оформление машины на себя. В документе необходимо посмотреть дату правонарушения. При личной вине следует произвести оплату. Если же виновен покупатель, необходимо написать заявление и приложить копии документов, подтверждающих факт, что ТС было продано.

Можно ли снять машину с учета, если есть неоплаченные штрафы?

На вопрос: могу ли я продать собственную машину другому лицу если есть штрафы, ответ однозначно утвердительный. Инспектор не вправе препятствовать этому. Если же он не принимает документы, следует затребовать письменный отказ, который станет поводом для обращения в прокуратуру. Когда оплачивать штрафные квитанции – это личное дело каждого хозяина автомобиля. Их неоплата не является фактором, способным помешать реализовать авто либо снять его с учета и потом продать.

Сделку все же предпочтительно регистрировать и переоформлять ТС на нового хозяина. Только этот шаг позволит в будущем избежать необходимости доказывать, что какое-либо нарушение правил совершили не вы, а покупатель уже после сделки. Несмотря на то, что процедура реализации ТС в нашей стране достаточно упрощена, только официальное переоформление обеспечит возможность в будущем не сталкиваться с неприятностями, не тратить нервы и время на выход из спорных ситуаций.

Что делать если пришли штрафы после продажи автомобиля?

1. Обратиться в суд после уплаты. Подавая заявление в суд на нового обладателя авто, необходимо приложить к заявлению всего три документа:

2. Чтобы вернуть деньги, можно побеседовать с новым владельцем и попытаться обсудить этот вопрос. Если выйти на владельца не получается, можно, не обращаясь в суд, объявить авто в розыск. Автомобиль арестуют, а новый владелец сможет получить его обратно только после возмещения вам расходов на штрафы на проданную машину.

3. Если нарушение произошло после продажи, но от вас требуют погасить штраф, целесообразно направить заявление об аннулировании постановления об административном нарушении. Заявление с копией договора купли-продажи необходимо отправить заказным письмом в ЦАФАП (Центр автоматической фиксации административных правонарушений)

Можно ли продать машину со штрафами? Да, можно. Штрафы выписаны на владельца машины, а не на автомобиль. Пока дело о не передано в суд вы спокойно можете сдать машину. Однако штрафы после продажи автомобиля вам заплатить придется. Ведь после суда приставами будет наложен арест на ваше имущество. Он будет действовать до тех пор, пока Вы не оплатите все долги.

Выезд специалиста к вам
Официальный договор с печатью!
Обязательно снимем с учета!
Профессиональный подход!
Условия выкупа автомобилей за 1,5 часа в нашей компании
Оставил заявку

Оставить заявку можно прямо сейчас на сайте

Встретились

Посмотреть машину занимает 15 минут

Продал машину

Мы покупаем любые авто

Забрал деньги

Сразу после оформление получаете деньги

Мы оформляем срочный выкуп авто с выездом. В итоге Вы тратите на продажу своего автотранспорта меньше одного часа, не двигаясь с места и нетратя ни одной лишней копейки.
Наши специалисты имеют высокую квалификацию и выполняют быстро и профессионально задачи любой сложности.

Скупка авто – это наша работа, которой мы занимаемся много лет, за эти годы мы достигли высокого уровня квалификации, обучили персонал, и теперь наша команда готова в любое время прийти к Вам на помощь, где бы не находился Ваш автомобиль.

Срочная/Быстрая оценка по звонку

Оставьте Ваши данные и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Посмотрите выкупленные машины: 3568
Lexus RX350 2014
Lexus RX350 2014

1850000 руб

2014 г.

61900 км

Porsche Cayenne 2015
Porsche Cayenne 2015

3100000 руб

2015 г.

79000 км

Range Rover Vogue 2012
Range Rover Vogue 2012

1 700 000 руб

2012 г.

91 000 км

Chevrolet Tahoe 2008
Chevrolet Tahoe 2008

860 000 руб

2008 г.

150 000 км